Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
На Томь-Усинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании начался капитальный ремонт энергоблока №9. В течение двух месяцев на генерирующем оборудовании будут проводиться ремонтно-восстановительные, диагностические и профилактические работы – для надёжной эксплуатации энергоблока в период максимальных зимних нагрузок.
Энергоблок №9 в составе турбогенератора мощностью 200 МВт и двухкорпусного котлоагрегата паропроизводительностью 640 тонн пара в час является базовым генерирующим оборудованием Томь-Усинской ГРЭС. В 2017 году его годовая наработка составила почти 7 000 часов, блок выработал 1 289 млн кВт-ч электроэнергии, что составляет 17% от общей годовой выработки электростанции.
В рамках подготовки к предстоящему зимнему периоду на оборудовании энергоблока выполняется капитальный ремонт. Так, на турбине будет заменен направляющий аппарат цилиндра среднего давления – исправная работа этого узла, отвечающего за направление пара на лопатки турбины, напрямую влияет на мощность энергоблока.
На генераторе будет проведена чистка и промывка систем охлаждения, масляной системы, чистка изоляции, проверка схем релейной защиты и автоматики, а также профилактические испытания оборудования.
На блочном трансформаторе выполняется ремонт системы охлаждения, проверка состояния маслосистемы, чистка изоляции, электрические замеры и испытания.
Сверхтиповой объем работ будет выполнен на двух корпусах котлоагрегата энергоблока. Так, к замене запланировано более 142 тонн поверхностей нагрева, ремонт дымососов, вентиляторов, систем пылеприготовления и систем очитки дымовых газов – труб Вентури и скрубберов.
Объёмные ремонтно-восстановительные и профилактические работы на энергоблоке планируется завершить ко второй декаде октября. То есть к началу осенне-зимнего периода блок вновь будет готов к несению максимальных нагрузок в составе базового оборудования Томь-Усинской ГРЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…