Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
ОАО «Техснабэкспорт» планирует поставлять в США топливо для атомных электростанций (АЭС) зарубежного стандарта «ТВС-Квадрат». Об этом сообщил журналистам в Москве генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко по итогам встречи с руководством американской компании Dominion Nuclear, являющейся вторым по объему поставщиком электроэнергии АЭС на рынки США. В ходе встречи, по словам С.Кириенко, был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве между «Техснабэкспортом» и Dominion Nuclear. Он отметил, что этот меморандум предполагает заключение дальнейших контрактов на поставку обогащенного уранового продукта с американскими компаниями. Сумму уже подписанных контрактов «Техснабэкспорта» С.Кириенко оценил в более чем 3,5 млрд долл.
При этом в результате встречи, отметил С.Кириенко, «Техснабэкспорт» получил не только еще одного серьезного партнера, но и возможность поставок в США топлива для АЭС. «Руководство Dominion Nuclear заявило, что они заинтересованы не только в получении низкообогащенного урана (НОУ), но и поддерживают проект по сертификации топлива российского производства «ТВС-Квадрат» для западного дизайна АЭС. Как только мы пройдем лицензирование, они готовы покупать не только НОУ, но и «ТВС-Квадрат», — сказал С.Кириенко.
«Техснабэкспорт» — оператор мирового рынка товаров и услуг ядерного топливного цикла, обеспечивающий более 40% потребностей зарубежных АЭС в услугах по обогащению урана. Компания имеет 45-летний опыт внешнеторговой деятельности. Уставный капитал общества составляет 503 млн 097 тыс. руб. Обществом размещено 21 тыс. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 23 тыс. 957 руб. 100% акций общества принадлежат ОАО «Атомэнергопром».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…