Актуально
ФАС проанализирует разницу цен на частных АЗС в ДФО и станциях ННКПроизводство газа в Нигерии выросло за год на 8,58%ЕС может начать требовать у импортеров доказательства нероссийского происхождения газаКонго выдало Total и Qatar Energy разрешение на разведку нефтяного месторожденияК началу учебного года Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией 6 школЗавершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
Нефтехимический холдинг СИБУР планирует провести IPO. Об этом сообщают Reuters и РБК со ссылкой на источники.
Собеседники Reuters в финансовых кругах рассказали, что среди возможных организаторов фигурируют JP Morgan и Газпромбанк. При этом они предположили, что, скорее всего, организаторов будет больше. По словам одного из них, объем сделки запланирован в $2-3 млрд.
Источник утверждает, что компания может до конца года продать существующие акции. По его словам, часть пакета намерен продать основной владелец СИБУРа Леонид Михельсон и другие акционеры, кроме Геннадия Тимченко и Кирилла Шамалова. Второй собеседник агентства сказал, что будет продажа нового выпуска акций вместе с возможной продажей существующих бумаг. Он отметил, что «компания готова выйти на IPO в любой момент». Агентство уточняет, что «сделка планируется на Московской бирже и в Лондоне».
Как рассказал РБК источник в одной из нефтегазовых компаний, СИБУР проводил консультации о подготовке к IPO c банками UBS и Газпромбанк. «Акционеры СИБУРа приняли решение о подготовке компании к IPO, теперь все зависит от состояния рынков капитала. Компания готова провести размещение в ближайшее «окно», но когда, пока трудно сказать»,— отметил другой собеседник издания. Он уточнил, что будет «большой международный синдикат», структура же размещения пока не определена, как и площадки.
Ранее Леонид Михельсон уже говорил, что СИБУР может вернуться к планам по проведению IPO после завершения проекта «Запсибнефтехим-2» в 2019 году. Он также отметил, что не планирует доводить свой пакет до контрольного, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС проанализирует разницу цен на частных АЗС в ДФО и станциях ННК
Поручение дано вице-премьером РФ Александр Новаком.
Производство газа в Нигерии выросло за год на 8,58%
До 212,5 млн куб м в сутки.
ЕС может начать требовать у импортеров доказательства нероссийского происхождения газа
Суммарные закупки ЕС российского газа в январе — июне выросли…
Конго выдало Total и Qatar Energy разрешение на разведку нефтяного месторождения
Разрешение выдано на участок Нзомбо площадью около 1 тыс. кв…
К началу учебного года Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией 6 школ
6 школам дополнительно выделено 1,3 МВт мощности.
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…