Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
18 июля приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1505 внесены изменения в состав и структуру технического комитета по стандартизации «Атомная техника» (ТК 322). АО «Росатом – Автоматизированные системы управления» (предприятие Госкорпорации «Росатом») назначено опорной организацией по стандартизации «Атомной техники» в части автоматизированных систем управления атомными электростанциями согласно стандартам МАГАТЭ IEC/TC 45/SC 45A, IEC/TC 45/WG 9. На базе РАСУ сформирован соответствующий подкомитет № 7 ТК 322 (ранее вопросы стандартизации АСУ ТП для АЭС рассматривались в рамках подкомитета № 5 технического комитета 322).
Выделение вопросов стандартизации АСУ ТП в отдельное направление позволит более эффективно и целенаправленно проанализировать существующие стандарты, вовлечь всех игроков рынка в их обсуждение и, при необходимости, адаптацию, наладить сотрудничество с Международной электротехнической комиссией (МЭК), учесть лучшие международные практики. В соответствии с измененной структурой все предложения по автоматизации АЭС будут проходить экспертную оценку в АО «РАСУ».
По словам генерального директора АО «РАСУ» Андрея Бутко, в своей работе компания сосредоточится в первую очередь на двух направлениях — анализ и совершенствование существующих национальных стандартов, а также их последующая гармонизация с требованиями МЭК. «Создание нового подкомитета по АСУ ТП АЭС является шагом по улучшению ситуации при стандартизации АСУ ТП, это своего рода открытая дискуссионная площадка, которая позволит фиксировать лучшие практики в этой области в виде национальных стандартов, а в последующем, внедрять современные технические решения при строительстве и модернизации АЭС как в России, так и за рубежом», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.