Актуально
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов ОблкоммунэнергоПетербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 13.04.2018 по 19.04.2018гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2018 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2018 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 18,07 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,23 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 2,9%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,8%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,84 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 2,3%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,8%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 2,7 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 3,8 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2018 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,8 процентного пункта и была на 6,2 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2018 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,6% выработки, на ГЭС и АЭС – 11,4% и 23,9% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 55,5%, ГЭС – 44,5%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 9,1% и составил – 1 161,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 2,4% — до 903,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 0,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 апреля 2018 года общая задолженность участников рынка составила 70,0 млрд рублей, снизившись с 28 марта 2018 года на 1,1 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 69,14 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,9 млрд рублей. (Напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.