Свежее
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» завершил масштабный инвестиционный проект «Строительство воздушной линии 110 кВ «Зеленоборск-Ижма», направленный на повышение надежности электроснабжения потребителей Усть-Цилемского и Ижемского районов республики. На его реализацию филиал направил 900 млн рублей. Финальным этапом проекта стала реконструкция подстанции 110/10 кВ «Ижма».
Долгое время электроснабжение 27 тыс. потребителей Усть-Цилемского и Ижемского районов осуществлялось по одной цепи линии 110 кВ, которая в зимний период была загружена на 100%. В случае ремонтных и аварийных ситуаций отключение на линии приводило к длительным ограничениям электроснабжения потребителей.
В 2014 году филиал «Комиэнерго» приступил к реализации инвестиционного проекта «Строительство воздушной линии 110 кВ «Зеленоборск-Ижма». Масштабный проект был разбит на пять этапов и рассчитан на 5 лет. Он включал в себя строительство 110 километров линии и реконструкцию подстанций 110/10 кВ «Лемью» и «Ижма».
При реализации инвестиционного проекта применялись самые современные и передовые технологии: многогранные металлические опоры, полимерные изоляторы, гасители вибрации провода, грозозащитный трос с оптоволокном, вакуумные выключатели, системы оперативного тока и микропроцессорное оборудование.
«Этот проект существенно улучшил схему электроснабжения Усть-Цилемского и Ижемского районов, создав надежный резерв. Сегодня все работы проходят без отключения потребителей. В случае технологических нарушений на одной линии, в работу будет введена вторая. Кроме того, улучшенная пропускная способность новой линии позволит присоединить к сети новые объекты», — отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала «Комиэнерго» Михаил Пузиков.
Инвестиционный проект «Строительство ВЛ 110 кВ «Зеленоборск-Ижма» с реконструкцией подстанций 110/10 кВ «Лемью» и «Ижма» включен в схему и Программу развития электроэнергетики Республики Коми на 2014-2019 годы, которая утверждена Распоряжением Правительства Республики Коми. Кроме того, строительство линии 110 кВ Зеленоборск – Ижма в перечне объектов, которые вошли в «Соглашение о взаимодействии Правительства Республики Коми и ОАО РАО «ЕЭС России» по развитию электроэнергетической системы Республики Коми и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей», подписанное в 2008 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 7,2%, бензин Аи-95 — на 5%
До 54,132 тыс руб за т и 60,663 тыс руб…