Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
17 апреля 2018 г. энергоблок №1 Кольской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта, который продлится 195 суток. Это будет самая продолжительная ремонтная кампания для Кольской АЭС.
«Все запланированные работы направлены на повышение уровня безопасности Кольской АЭС и продление ресурса работы оборудования в дополнительный срок эксплуатации, — сказал директор атомной станции Василий Омельчук. — Нам предстоит выполнить большой объем работ по модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования, что позволит обеспечить эксплуатацию энергоблока в течение следующих 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС позволит реализовать стратегически важные проекты развития Арктической зоны России, обеспечить стабильное развитие промышленности и сохранитьинвестиционную привлекательность региона».
В рамках предстоящих работ будут внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), которые повысят уровень безопасности энергоблока, будет выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.
«Продление срока эксплуатации энергоблока №1 является наиглавнейшей задачей 2018 года для всего коллектива Кольской АЭС, — отметил главный инженер Владимир Матвеев, — и это не просто задача, а правительственное задание».
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1 140 МВт.
Продление срока эксплуатации действующих АЭС — одна из важнейших тенденций современного этапа развития мировой атомной энергетики. Работы по управлению сроком службы действующих АЭС проводятся в Японии, Финляндии, Франции и других странах. Работы по продлению срока эксплуатации действующих АЭС признаны Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.