Актуально
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризисуВ 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФНовосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сеченияхСуд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
В 2018 году филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» продолжает работы по расширению в лесном массиве просек воздушных линий электропередачи и приведению их в нормативное состояние. До конца текущего года намечены работы на 28 линиях 35-110 кВ почти во всех районах области. В общей сложности в рамках инвестиционной программы предприятие расчистит от древесной растительности 374 га, планы первого квартала выполнены в полном объеме.
Приведение просек в нормативное состояние – 15 м от крайних проводов в обе стороны для ВЛ 35 кВ и 20 м — для ВЛ 110 кВ позволяет минимизировать случаи падения деревьев на линии электропередачи и тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей.
Необходимость расширения просек в Псковской области назрела в связи с тем, что их ширина проектировались в 1960-70-ых годах при строительстве воздушных ЛЭП с учетом как высоты самой линии, так и прилегающего лесного массива. Сегодня пейзажи вблизи трасс воздушных линий значительно изменились – многие посевные поля заросли деревьями и кустарниками, а в прежде существовавшем лесном массиве высота деревьев на границах существующих просек достигла зачастую 30-40 метров. В случае падения на ЛЭП они создают угрозу надежной работе электрооборудования. При обходах линий энергетики фиксируют все угрожающие деревья для дальнейшего их устранения.
Отметим также, что в рамках ремонтной программы работы по расчистке трасс от древесно-кустарниковой растительности на существующих по нормативу просеках в этом году будут вестись на площади порядка 3,7 тыс. гектар. Всего же, напомним, специалисты «Псковэнерго» обслуживают в общей сложности свыше 45 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, более 12 тыс. км из них проходит по лесному фонду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризису
Норвегия в марте экспортировала нефть на $6,1 млрд.
В 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФ
В общей сложности в 2025г Чехия получила 6,85 млн т…
Новосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сечениях
Применение технологии позволило увеличить степень использования пропускной способности электросети до…
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…