Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России к 2013г. вырастет по сравнению с 2009г. в 2,6 раза — с 3,8 млн до 9,9 млн т. Такие данные заложены в социально-экономическом прогнозе развития РФ на 2011г. и плановый период 2012 и 2013гг., представленном Минэкономразвития и обнародованном правительством РФ.
Согласно прогнозу, в 2011г. показатель экспорта СПГ составит 9,3 млн т, в 2012г. — 9,7 млн т, в 2013г. — 9,9 млн т. При этом по итогам текущего года объем экспорта СПГ ожидается на уровне 8,1 млн т.
Напомним, СПГ в РФ производится только на Сахалинском заводе в рамках проекта «Сахалин-2». Завод общей мощностью 9,6 млн т состоит из двух технологических линий по 4,8 млн т каждая, он был запущен в эксплуатацию в ноябре 2009г. Весь СПГ, производимый на заводе, законтрактован на 25 лет вперед. Акционеры «Сахалина-2» заявляли о готовности и технологической возможности построить третью технологическую линию. Также в России планируется построить несколько заводов по производству СПГ в рамках Штокмановского проекта, на Дальнем Востоке и в других регионах добычи газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.