Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
30 марта 2018 года состоялось заседание Коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, на котором рассматривался вопрос «О состоянии выполнения работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №4 ОП ЗАЭС».
Эксплуатирующая организация представила комплект документов по эксплуатации энергоблока в остановленном состоянии на период выполнения необходимых организационно-технических мероприятий для обоснования возможности его долгосрочной эксплуатации.
Заслушав выступления представителей Запорожской АЭС «О состоянии готовности энергоблока № 4 ОП ЗАЭС к эксплуатации сверх проектного срока», Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности «Результаты экспертизы Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока № 4 Запорожской АЭС» и Государственной инспекции ядерного регулирования Украина «О результатах рассмотрения заявления о внесении изменений в лицензию Госатомрегулирования и подготовке блока №4 Запорожской АЭС к продлению срока эксплуатации» Коллегия решила:
По состоянию на 30 марта 2018 года ГП «НАЭК «Энергоатом» обоснована возможность эксплуатации энергоблока №4 Запорожской АЭС только в остановленном состоянии с выгруженным из активной зоны реактора ядерным топливом.
Считать возможным рассмотрение вопроса о возобновлении эксплуатации этого энергоблока на энергетических уровнях мощности после полной реализации ряда мероприятий, в частности:
— завершение разработки, с учетом результатов государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности, Отчета по периодической переоценке безопасности;
— продление срока эксплуатации корпуса реактора, оборудования 1-го контура, насосного оборудования и тому подобное;
— выполнение оценки сейсмической устойчивости оборудования и трубопроводов;
— выполнение квалификации оборудования на «жесткие» условия окружающей среды и сейсмические воздействия;
— выполнение мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций.
Проектный срок эксплуатации энергоблока № 4 Запорожской АЭС заканчивается 4 апреля 2018 года. 11 марта 2018 в 00 часов 05 минут энергоблок №4 ОП ЗАЭС отключен от сети для проведения планового среднего ремонта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…