Актуально
Газпром указал на снижение производительности ПХГ Европы из-за сокращения запасов газаЧешская АЭС Темелин произвела в 2025г рекордный объем электричестваЭнергетики обеспечили 160 кВт детсаду в подмосковном БогородскеВ 2025г Европа импортировала рекордные 142 млрд куб м СПГОтбор газа из ПХГ Европы в декабре снизился на 2%В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд руб
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 09.03.2018 по 15.03.2018гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2018 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2018 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,35 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,19 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 2,3%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,2%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,16 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 1,9%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,6%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 2,5 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 2,8 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2018 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,6 процентного пункта и была на 2,4 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2018 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,4% выработки, на ГЭС и АЭС – 7,7% и 25,8% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 61,3%, ГЭС – 38,6%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 5,3% и составил – 1 139,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 0,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 6,7% — до 943,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 0,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 14 марта 2018 года общая задолженность участников рынка составила 69,0 млрд рублей, снизившись с 28 февраля 2018 года на 0,3 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 68,1 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,9 млрд рублей. (Напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром указал на снижение производительности ПХГ Европы из-за сокращения запасов газа
В ПХГ Европы на 31 декабря 2025г находилось 63 млрд…
Энергетики обеспечили 160 кВт детсаду в подмосковном Богородске
Смонтирована ТП с трансформатором 160 кВА.
В 2025г Европа импортировала рекордные 142 млрд куб м СПГ
Это на 28% больше, чем за 2024 г.
Отбор газа из ПХГ Европы в декабре снизился на 2%
До 15,4 млрд куб м.
В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд руб
Будут приведены в порядок 96 котельных, почти 70 ЦТП, а…