Актуально
Минэнерго завершает согласование стратегии развития угольной отрасли РФ до 2050гЕП утвердил план отказа ЕС от российского газа в конце 2027гРосатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в УзбекистанеSOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку ШамахыЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефтиК 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025г
Филиал АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети приступил к завершающему этапу реконструкции высоковольтной линии «Губкинская –Новогодняя», задействованной в электроснабжении поселка Ханымей Пуровского района ЯНАО и нефтяных месторождений.
Обновление объекта потребовалось в том числе и из-за распространённого в северных регионах явления морозного пучения грунтов. Во времена создания электросетевой инфраструктуры на Ямале оно не было изучено, соответственно, не применялись и технические решения для уменьшения его влияния. В результате морозного пучения сваи фундаментов буквально выталкиваются наружу, что значительно снижало несущую способность фундаментов. Системную работу по обновлению ВЛ и внедрению решений, предотвращающих выдавливание опор из грунта филиал «Ноябрьские электрические сети» проводит более десяти лет.
ВЛ 110 кВ «Губкинская – Новогодняя», протяжённостью 57 км, имеет 190 опор, поэтому реконструкция проводится в несколько этапов. Часть работ выполнена в 2016-2017 годах, а в текущем планируется переставить на новые фундаменты оставшиеся 33 опоры и завершить проект. Работы на ВЛ завершатся к началу весенней распутицы, которая обычно в ЯНАО наступает в апреле. Временные рамки обусловлены тем, что линии электропередачи, входящие в зону обслуживания Ноябрьских электрических сетей, в основном находятся в заболоченной местности, недоступной в летний период.
Параллельно на ВЛ 110 кВ «Губкинская – Новогодняя» устанавливают ограничители перенапряжения (ОПН). Напомним, что ещё одной особенностью эксплуатации воздушных линий электропередачи на территории ЯНАО является высокое удельное сопротивление грунтов, имеющих многослойную структуру с вечной мерзлотой. По этой причине в периоды высокой грозовой активности происходят отключения ЛЭП, вызванные обратными перекрытиями изоляции с опоры на провод. Одним из решений этой проблемы как раз и являются ОПН, которые эффективно защищают от грозовых перенапряжений. На ВЛ «Губкинская – Новогодняя» будет установлено 91 такое устройство.
По словам директора филиала АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Степана Бована, по итогам реконструкции энергетики ожидают значительного повышения качества и надёжности энергоснабжения потребителей. Напомним, в зоне облуживания филиала располагается 28 месторождений нефти и газа, объем передачи электроэнергии в год составляет около 8 млрд кВт*ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго завершает согласование стратегии развития угольной отрасли РФ до 2050г
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
ЕП утвердил план отказа ЕС от российского газа в конце 2027г
План распространяется как на трубопроводный, так и на сжиженный природный…
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в Узбекистане
Для исследовательского реактора ВВР-СМ в Институте ядерной физики Академии наук…
SOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку Шамахы
По условиям соглашения, венгерской компании, которая будет оператором проекта, принадлежит…
ЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефти
В декабре Совет ЕС принял постановление о полном запрете всем…
К 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025г
В текущем году спрос составит 8,85 млрд т.