Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Республики Хакасия за 12 месяцев 2017 года составило 16658,6 млн кВт•ч, что на 0,8 % меньше объема потребления за 2016 год.
Суммарный объем выработки электростанций энергосистемы Республики Хакасия за 2017 год составил 25843,0 млн кВт•ч электроэнергии, что на 12,3 % меньше объема выработки за январь-декабрь 2016 года. При этом выработка тепловых электростанций (ТЭС) и электростанций промышленных предприятий составила 2598,6 млн кВт•ч, рост относительно 2016 года – 3,2 %, выработка гидроэлектростанций (ГЭС) – 23238,4 млн кВт•ч, снижение – 13,8 %.
В декабре 2017 года объем потребления электроэнергии в энергосистеме Республики Хакасия составил 1517,6 млн кВт•ч, что на 1,5 % больше аналогичного показателя 2016 года.
Выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Республики Хакасия за декабрь 2017 года составила 2097,8 млн кВт•ч, что на 6,8 % ниже аналогичного показателя 2016 года. При этом выработка ТЭС и электростанций промышленных предприятий увеличилась на 0,1 %, составив 295,4 млн кВт•ч, выработка ГЭС уменьшилась на 7,8 %, до 1802,3 млн кВт•ч.
Избыток электроэнергии, произведенной на территории энергосистемы Республики Хакасия, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. За декабрь 2017 года суммарный объем перетока электроэнергии составил 580,1 млн кВт•ч, всего за 2017 год – 9184,4 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Хакасского РДУ Евгений Самойлов, снижение объема потребления в Хакасской энергосистеме в 2017 году относительно 2016 года обусловлено температурным фактором: в январе 2017 года в энергосистеме наблюдалось значительное повышение температуры наружного воздуха относительно аналогичного показателя 2016 года – на 11,7 ºС, в октябре — на 4 ºС, в ноябре — на 3,9 ºС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…