Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев 6 октября выступил с докладом на всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов», в котором представил прогноз режимно-балансовой ситуации в ЕЭС России и рассказал об основных рисках и проблемных вопросах при прохождении ОЗП 2017/18 года.
Председатель Правления АО «СО ЕЭС» отдельно остановился на сложной режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Юга, для улучшения которой необходима своевременная реализация планов по строительству генерирующих и сетевых объектов.
Рассказывая об интеграции в ЕЭС России Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха (Якутия), Борис Аюев сообщил, что в настоящее время ведется работа над нормативными документами, позволяющими передать эти энергорайоны под централизованное оперативно-диспетчерское управление в ЕЭС России. Системный оператор и сетевые компании, в свою очередь, обеспечили техническую и организационную готовность такого решения.
Освещая проблему аварийности в ЕЭС России, Председатель Правления Системного оператора подчеркнул высокую важность проводимой Министерством энергетики работы по восстановлению в отрасли системы общеобязательных технических требований, которая не была должным образом разработана в ходе реформирования энергетики. Принятие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и комплекса связанных с ними нормативных правовых актов позволит добиться взаимной согласованности параметров оборудования, работающего в составе ЕЭС России, и координации на всех стадиях – от проектирования до текущей эксплуатации, включая должную подготовку эксплуатационного технического персонала.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, руководивший работой совещания, поручил включить предложения Системного оператора в протокол совещания и разработать перечень мероприятий, требующих участия отраслевого регулятора в предлагаемых мероприятиях.
Ежегодное всероссийское совещание, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации, состоялось в Москве в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию электроэнергетики «Российская энергетическая неделя». В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации РФ, представители региональных администраций, руководители крупнейших компаний энергетического комплекса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…