Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев 6 октября выступил с докладом на всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов», в котором представил прогноз режимно-балансовой ситуации в ЕЭС России и рассказал об основных рисках и проблемных вопросах при прохождении ОЗП 2017/18 года.
Председатель Правления АО «СО ЕЭС» отдельно остановился на сложной режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Юга, для улучшения которой необходима своевременная реализация планов по строительству генерирующих и сетевых объектов.
Рассказывая об интеграции в ЕЭС России Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха (Якутия), Борис Аюев сообщил, что в настоящее время ведется работа над нормативными документами, позволяющими передать эти энергорайоны под централизованное оперативно-диспетчерское управление в ЕЭС России. Системный оператор и сетевые компании, в свою очередь, обеспечили техническую и организационную готовность такого решения.
Освещая проблему аварийности в ЕЭС России, Председатель Правления Системного оператора подчеркнул высокую важность проводимой Министерством энергетики работы по восстановлению в отрасли системы общеобязательных технических требований, которая не была должным образом разработана в ходе реформирования энергетики. Принятие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и комплекса связанных с ними нормативных правовых актов позволит добиться взаимной согласованности параметров оборудования, работающего в составе ЕЭС России, и координации на всех стадиях – от проектирования до текущей эксплуатации, включая должную подготовку эксплуатационного технического персонала.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, руководивший работой совещания, поручил включить предложения Системного оператора в протокол совещания и разработать перечень мероприятий, требующих участия отраслевого регулятора в предлагаемых мероприятиях.
Ежегодное всероссийское совещание, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации, состоялось в Москве в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию электроэнергетики «Российская энергетическая неделя». В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации РФ, представители региональных администраций, руководители крупнейших компаний энергетического комплекса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.