Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев 6 октября выступил с докладом на всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов», в котором представил прогноз режимно-балансовой ситуации в ЕЭС России и рассказал об основных рисках и проблемных вопросах при прохождении ОЗП 2017/18 года.
Председатель Правления АО «СО ЕЭС» отдельно остановился на сложной режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Юга, для улучшения которой необходима своевременная реализация планов по строительству генерирующих и сетевых объектов.
Рассказывая об интеграции в ЕЭС России Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха (Якутия), Борис Аюев сообщил, что в настоящее время ведется работа над нормативными документами, позволяющими передать эти энергорайоны под централизованное оперативно-диспетчерское управление в ЕЭС России. Системный оператор и сетевые компании, в свою очередь, обеспечили техническую и организационную готовность такого решения.
Освещая проблему аварийности в ЕЭС России, Председатель Правления Системного оператора подчеркнул высокую важность проводимой Министерством энергетики работы по восстановлению в отрасли системы общеобязательных технических требований, которая не была должным образом разработана в ходе реформирования энергетики. Принятие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и комплекса связанных с ними нормативных правовых актов позволит добиться взаимной согласованности параметров оборудования, работающего в составе ЕЭС России, и координации на всех стадиях – от проектирования до текущей эксплуатации, включая должную подготовку эксплуатационного технического персонала.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, руководивший работой совещания, поручил включить предложения Системного оператора в протокол совещания и разработать перечень мероприятий, требующих участия отраслевого регулятора в предлагаемых мероприятиях.
Ежегодное всероссийское совещание, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации, состоялось в Москве в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию электроэнергетики «Российская энергетическая неделя». В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации РФ, представители региональных администраций, руководители крупнейших компаний энергетического комплекса.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.