Актуально
На западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ СевернаяВсе активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025гУстановленная мощность Саратовской ГЭС увеличена на 6 МВтВ 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВт
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») реконструирует участок линии электропередачи 110 кВ «Чадан – Хандагайты» в Республике Тыва, особенно подверженный гололедообразованию. Это повысит надежность электроснабжения юга республики, а также транзита в Монголию.
Реконструируемый участок линии протяженностью 48,4 км проходит через горный перевал Саян. В силу климатических особенностей в осенне-зимний период на проводах образуются гололедно-изморозевые отложения в большом количестве. Из-за этого возникает колебание («пляска») проводов, которое может привести к коротким замыканиям и отключениям воздушной линии.
Энергетики установят 2808 гасителей вибрации и 480 межфазных изоляционных дистанционных распорок. Смонтируют новый провод и грозозащитный тросс, устойчивые к наливанию снега. Новый грозотрос также не подвержен коррозии и вибрации, а при обрыве не расплетается, что значительно снижает риск отключения ЛЭП.
Двухцепная линия электропередачи 110 кВ «Чадан – Хандагайты» протяженностью 83 км введена в эксплуатацию в 1980 году. Она питает Овюрский район республики с районным центром Хандагайты, а также участвует в транзите электроэнергии в Монголию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ Северная
На питающем центре один из трех силовых трансформаторов: мощность нового…
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025г
По данным на 12:35 мск, стоимость Brent росла на 1,85%,…
В 2025г на юго-западе Кубани к электросетям присоединено 123 МВт
5,8 тыс потребителей.