Генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук обсудил с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным вопросы развития энергосистемы региона. Встреча прошла в столице ЯНАО.
Как сообщает пресс-служба главы региона, речь, в частности, шла о реализации основных направлений совместной деятельности в сфере электроэнергетики, в том числе обеспечения энергетической безопасности, бесперебойного и надёжного функционирования электроэнергетики Северного энергорайона автономного округа.
В соответствии со стратегией развития АО «Тюменьэнерго», компания намерена работать в регионе в нескольких направлениях. Одно из важнейших – ликвидация зон децентрализованного энергоснабжения и присоединение автономных районов к единой энергосистеме. При этом, в рамках существующей концепции развития арктических территорий, энергетики планируют модернизировать и расширять существующее электросетевое хозяйство для нужд крупных потребителей.
Стоит отметить, что за несколько последних лет в рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго» для присоединения Салехардского энергорайона были построены две одноцепных воздушных линии 220 кВ «Надым – Салехард» протяжённостью в целом около 720 км, подстанция 220/110 кВ «Салехард» (250 МВА), в городе Салехарде завершено строительство подстанций «Полярник» и «Северное сияние» с питающими линиями электропередачи, обеспечивающих присоединение к Единой энергосистеме России и создающих необходимые условия для дальнейшего социально-экономического развития города, прежде всего его промышленности.
«У Салехардского энергоузла в настоящее время есть достаточная мощность, которая позволяет реализовать здесь любые, даже очень энергоёмкие проекты, в результате инвестиционный климат Салехарда и близлежащих районов существенно улучшается. Уже сейчас у нас есть возможность запитать любое производство, которое требует технологического присоединения, дешёвым электричеством и обеспечить надёжное, бесперебойное постоянное энергоснабжение всех потребителей», – отметил генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук в комментарии ОГТРК «Ямал — Регион».
В среднесрочной перспективе ожидается присоединение на параллельную работу с энергосистемой города Лабытнанги и посёлка Харп Приуральского района, для чего планируется строительство линии электропередачи 110 кВ через Обь и электросетевого комплекса с подстанциями 110 кВ и питающими ВЛ. В целом ожидаемый прирост нагрузки составит около 80 МВт.
«Развитие энергосистем арктических регионов является направлением, способным не только существенно улучшить инвестиционный климат на отдельной территории, но и оказать положительное влияние на экономику страны в целом. Для нас работа в ЯНАО – это работа не только на существующего, но и на будущего потребителя, а, значит, на будущее и компании, и автономного округа. Мы достаточно плодотворно взаимодействуем в этой сфере с правительством ЯНАО, поскольку все заинтересованы в росте экономики и качества жизни в регионе, и, уверен, что совместно мы достигнем целей, которые поставлены руководством страны», – резюмировал Сергей Савчук.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.