Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Еврокомиссия ищет дату для обсуждения с министром энергетики РФ Александром Новаком вопросов «Северного потока-2», сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.
«Наша позиция по «Северному потоку-2″ хорошо известна. Трубопроводы в ЕС должны строиться и эксплуатироваться в соответствии со всем применимым законодательством», — сказал Шефчович, напомнив, что, по мнению Еврокомиссии, «Северный поток-2» может нуждаться в юридической основе, которая будет учитывать «ключевые принципы правил энергетического рынка ЕС».
«Мы ищем дату для обсуждения этих вопросов с министром энергетики России», — сказал Шефчович.
Новак ранее на этой неделе говорил, что осенью может встретиться с Шефчовичем, однако конкретной даты пока нет.
ЕК стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Для проведения переговоров соответствующих переговоров с РФ Еврокомиссии необходим специальный мандат, который должен утвердить Совет ЕС.
На «Северный поток-2» не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ по ряду ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…