Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») началась масштабная реконструкция гидроагрегата (ГА) № 3. В рамках Программы комплексной модернизации на станционной машине предстоит выполнить сразу три крупные операции.
У турбины восстановят поворотно-лопастной режим работы, на гидрогенераторе заменят статор, а на роторе – железо обода. ГА № 3 ввели в эксплуатацию 36 лет назад – в 1981 году. Реконструкция повысит эффективность и безопасность работы гидроагрегата, позволит сократить ремонтные и эксплуатационные затраты.
Всего на Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов. К настоящему моменту 12 уже переведены в поворотно-лопастной режим, на 5 установлены новые статоры, на 8 заменено железо обода ротора. В перспективе такую же модернизацию планируется провести на всех станционных машинах.
Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…