Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
«Амурские электрические сети» (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ДРСК) второй день работают в режиме повышенной готовности. По сообщению «Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 18 по 19 июля местами на территории области ожидаются сильные дожди, ливни с грозами. При грозе шквалистое усиление ветра 17-22 м/сек.
За прошедшие сутки из-за усиления грозовой активности и ветра отключения электроэнергии зафиксированы в Шимановском, Ивановском, Тамбовском и в Зейском районах. Серьезных повреждений объектам энергетики стихия в этот раз не нанесла, однако перерыв в электроснабжении в селах Сиваки, Тамбовка, Березовка и аэропорта г. Зея был зафиксирован в диапазоне от 11 минут до 3,5 часов.
Анализ грозовых отключений за 2017 год показывает, что количество возросло по сравнению с предыдущими 2014 -2016 годами. Только в июне этого года в Амурской области зафиксировано 319 аварийных отключений, в прошлом году в этом же месяце таких отключений было 142. С начала июля зафиксировано уже 127 грозовых отключений, тогда как в 2016 за весь июль было 167.
— Большинство аварийных отключений электроэнергии в Амурской области связано с грозовыми явлениями, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Стопроцентно защитить наши линии от атмосферных перенапряжений невозможно, однако в 70 случая из 100 оборудование выдерживает грозовые атаки, автоматическое повторное включение (АПВ) вводит в работу электросети. До 30% отключений во время грозы и ветра связано с повреждением на линиях и подстанциях. Ежегодно мы готовимся к грозовому периоду и высокий процент АПВ на ВЛ 35-110 кВ говорит о своевременной и качественной подготовке оборудования к атмосферным перенапряжениям. В такие периоды природной активности наши бригады находятся в оперативной готовности по всей территории области и приступают к аварийно-восстановительным работам сразу.
Среди основных способов защиты линий от грозы: монтаж грозотроса, естественные заземлители в виде сборных железобетонных фундаментов, стойки железобетонных опор в комбинации с искусственными лучевыми заземлителями, линейные разрядники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.