Актуально
США возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
США возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Командно-штабные учения по отработке действий персонала при угрозе чрезвычайной ситуации прошли в филиале АО «Тюменьэнерго» Энергокомплекс. В ходе учений проверялись навыки работы в условиях ликвидации аварийных режимов с нарушением электроснабжения потребителей при низкой температуре наружного воздуха.
По легенде, при штормовом ветре с порывами до 20 м/с и резком понижении температуры до минус 35 °С произошло образование значительных изморозевых отложений на проводах линии электропередачи, что вызвало падение одной из опор в пригороде Нягани с последующим аварийным отключением ВЛ 110 кВ «Красноленинская – Вандмтор». В результате были обесточены подстанции 110 кВ «Хугор», «Кварц» и «Чульчам». Без электроснабжения осталась часть жилых микрорайонов и объекты жизнеобеспечения Нягани, а также объекты нефтедобычи АО «РН-Няганьнефтегаз». Условный сброс нагрузки в «Энергокомплексе» составил 31 МВт.
Для максимально быстрого восстановления энергоснабжения и ликвидации условного технологического нарушения в 10 часов утра в филиале был введен особый режим работы (ОРР) и собран оперативный штаб. Действия всех участников учений максимально приближены к реальным условиям: определен аварийный участок, ВЛ 110 кВ «Красноленинская – Вандмтор» выведена в ремонт, который, по оценкам персонала, может продлиться около двух суток. В кратчайшие сроки на место выехала аварийно-восстановительная бригада филиала, оснащенная необходимым оборудованием и спецтехникой для устранения аварии. Условная замена опоры была произведена в течение четырех часов. В 15 часов того же дня нормальный режим электроснабжения потребителей был восстановлен, ОРР снят.
Во время ликвидации условной аварии для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов Нягани были задействованы имеющиеся в распоряжении «Энергокомплекса» резервные источники питания. В филиале также была организована работа временного информационного центра по оповещению об аварийной ситуации потребителей, профильных организаций, структур ГО и ЧС.
Командно-штабные учения – это ежегодное мероприятие, которое проводится в рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду. Для отработки совместный действий в них принимает участие персонал подрядных организаций и смежных сетевых компаний, потребителей, а также единой дежурной диспетчерской службы и отдела по делам ГО и ЧС администрации г. Нягани.
Как отметил заместитель директора – главный инженер филиала Руслан Выставкин, учения прошли в условиях, действительно приближенных к реальным, даже погода была не майской: дул порывистый ветер и шел сильный мокрый снег. «После учений был проведен детальный анализ всех действий. Есть некоторые недочеты, над устранением которых мы будем работать, но в целом поставлена оценка «хорошо», – резюмировал Руслан Выставкин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США возобновили импорт венесуэльской нефти
После получения компанией Chevron разрешения от Вашингтона продолжить операции в…
В Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ Нахимовская
Для повышения надежности электроснабжения района мыса Фиолент.
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекорд
Бензин АИ-92 подорожал на 0,21%, до 72,66 тыс руб за…
На 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Выполнен капремонт 5 линейных разъединителей 110 кВ с заменой фарфоровой…