Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
На Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании идет подготовка оборудования к работе в межотопительный сезон с сохранением летней циркуляции теплоносителя.
В межотопительный период основную нагрузку на Кемеровской ТЭЦ несут котлоагрегаты малой производительности № 1 и № 5 – для надежного и бесперебойного обеспечения горячей водой жителей Кировского и части Рудничного района Кемерова.
Котлоагрегат №5 паропроизводительностью 85 тонн в час прошел текущий ремонт в 1 квартале текущего года. Котлоагрегат №1 паропроизводительностью 120 тонн в час выведен в капитальный ремонт – для проведения сверхтиповых объемов работ, в первую очередь, по замене поверхностей нагрева.
Специалисты СибЭР – сервисно-ремонтного предприятия СГК – уже заменили боковые и задний экраны котла, ведутся работы по замене пароперегревателя – ключевого элемента котлоагрегата, отвечающего за преобразование характеристик пара до необходимых параметров. Всего планируется заменить 40 тонн изношенных поверхностей нагрева. Работы будут завершены до окончания отопительного сезона.
Работы ведутся также на турбоагрегате №4, предназначенном для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии для нужд правобережной части Кемерова.
Напомним, сегодня Кемеровская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой Кировский район областного центра, а также новые микрорайоны Рудничного района. Электростанция имеет значительный резерв мощности – при установленной тепловой мощности 749 Гкал/час присоединенная нагрузка Кемеровской ТЭЦ составляет 229 Гкал/час. Утвержденная в 2016 году Схема теплоснабжения г. Кемерово до 2031 года предписывает замещение неэффективных котельных №27 и 45 в Рудничном районе с переводом их потребителей на мощности объекта когенерации – Кемеровскую ТЭЦ.
Реализация проекта позволит увеличить тепловую нагрузку Кемеровской ТЭЦ на более чем 100 Гкал/час. Проект замещения котельных приведет к двукратному снижению тарифа для их потребителей, уменьшению объемов компенсации выпадающих доходов со стороны муниципального бюджета, обеспечит надежное теплоснабжение для дальнейшего жилой застройки и развития инфраструктуры Рудничного района.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.