Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской областиРосатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго Марий Эл» реализует в Йошкар-Оле инвестиционный проект по установке в многоквартирных домах автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии – АСКУЭ. Программа согласована и утверждена Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл. В течение трех лет – с 2017 по 2019 – в рамках проекта в 344 домах Йошкар-Олы будут установлены современные приборы учета электроэнергии на базе АСКУЭ. Всего программа охватит более 50 000 жителей столицы Марий Эл.
Главное преимущество системы АСКУЭ – автоматическое и одновременное снятие показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в доме, и дистанционная передача их в энергосбытовую компанию для расчетов. Именно за счет синхронности снятия данных удается минимизировать расходы на ОДН.
Система исключает неточности при обмене данными и «человеческий фактор». Она также фиксирует все попытки вмешательства в работу системы извне (подключение оборудования в обход счетчика, целенаправленная его поломка). АСКУЭ позволяет программировать прибор учета сразу на нужный тариф, а также проверять работоспособность каждого прибора учета по закрытым каналам связи в режиме реального времени.
Системы АСКУЭ, аналогичные устанавливаемой в Республике Марий Эл, прежде были успешно внедрены в целом ряде регионов России – Владимирской, Ярославской, Московской и Челябинской областях.
«Реализация данного проекта комплексно решает сразу несколько проблем: сверхнормативный ОДН, воровство электроэнергии и низкий уровень энергоэффективности в многоквартирных домах. Перед монтажом системы мы проводим энергоаудит внутридомовых сетей, устраняем проблемы, частично или полностью меняем сети в доме. Система АСКУЭ позволяет сделать процесс передачи показаний и расчетов за электроэнергию максимально точным», – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Андрей Шалиткин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.