По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ), объем потребления электроэнергии в краевой энергосистеме за март 2016 года составил 3931,8 млн кВт•ч электроэнергии, что на 2,4% меньше, чем в марте прошлого года.
За март 2017 года суммарная выработка электростанций Красноярского края составила 5355,9 млн кВт•ч электроэнергии, что на 1,8% больше объема выработки за март 2016 года.
При этом тепловые электростанции (ТЭС) и электростанции промышленных предприятий Красноярской энергосистемы за указанный период выработали 2542,5 млн кВт•ч, что на 10,3% меньше, чем за март 2016 года. Выработка ГЭС увеличилась на 15,9% и составила 2813,4 млн кВт•ч.
Всего за 1-й квартал 2017 года объем потребления электроэнергии в Красноярской энергосистеме составил 11999,4 млн кВт•ч, что на 3,8% меньше объема потребления за аналогичный период прошлого года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2016 года снижение электропотребления составило 2,7%.
Электростанции Красноярской энергосистемы за январь-март выработали 16238,6 млн кВт•ч электроэнергии, что на 1,9% выше объема выработки за первые три месяца 2016 года. Без учета влияния дополнительного дня високосного 2016 года увеличение выработки электроэнергии составило 3%.
При этом выработка ТЭС и электростанций промышленных предприятий за 1-й квартал составила 8368,1 млн кВт•ч (снижение относительно аналогичного периода прошлого года на 8,3%), выработка ГЭС – 7870,5 млн кВт•ч (рост на 15,6%).
Избыток электроэнергии, произведенной на территории Красноярского края, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. За март текущего года выдача электроэнергии по межсистемным линиям электропередачи из Красноярской энергосистемы составила 1424,1 млн кВт•ч, за 1-й квартал – 4239,2 млн кВт•ч.
Как пояснил директор Красноярского РДУ Владимир Смирнов, снижение объема потребления электроэнергии на территории Красноярского края в марте 2017 года связано с теплым атмосферным фоном марта 2017 относительно аналогичного периода прошлого года, среднемесячная температура марта составила -2,1 °С, что выше температуры в марте прошлого года на 1,4 °С.
Потребление энергосистемы Республики Тыва в марте составило 82,3 млн. кВт•ч, что на 2,8% выше, чем в марте прошлого года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.