Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЕвраНа севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВРоссети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
НПО «ЭЛСИБ» ОАО и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» (Республика Казахстан) подписали договор о поставке оборудования на Усть-Каменогорскую ГЭС в рамках программы реконструкции станции. Еще в феврале 2009 года представители заказчика посетили новосибирский электромашиностроительный завод для ознакомления с техническими возможностями предприятия по проектированию и изготовлению гидрогенераторов.
В августе 2009г. ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» объявило тендер на поставку статора гидрогенератора типа СВ1160/180-72 для гидроагрегата №4. Специалисты ЭЛСИба подготовили технико-коммерческое предложение на поставку оборудования. Кроме «ЭЛСИБа» в конкурсе участвовали ООО «ТД «Русэлпром» и ТОО «Synergy Astana». В результате тщательного рассмотрения заявок, представленных на тендер, технико-коммерческое предложение НПО «ЭЛСИБ» было признано лучшим.
Со стороны ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» было предложено заключить договор на изготовление и поставку нового статора гидрогенератора. В конце 2009 года специалисты ЭЛСИБ в кратчайший срок подготовили, согласовали и подписали договор на поставку оборудования для Усть-Каменогорской ГЭС в 2010году.
Cправка.
Усть-Каменогорская ГЭС является второй ступенью каскада Иртышских ГЭС и служит контррегулятором Бухтарминской ГЭС. Проектирование и строительство этой гидростанции началось в 1939 году. В настоящее время станция, расположенная в северо-восточном пригороде Усть-Каменогорска, имеет четыре турбины (82,8 МВт) с установленной мощностью 331,2 МВт.
Среднемноголетняя выработка станции составляет 1 580 млн. кВтч, а по маловодному году – 1 200 млн. кВтч.
С 1997 года началась постепенная модернизация станции. НПО «ЭЛСИБ» ОАО уже поставляло гидрогенераторы на ГЭС в 1959 году мощностью 82, 8 МВт, проводило модернизацию в 2003 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…
На севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
Продолжаются ремонтные работы в муниципальном округе Истра и ведется отработка…
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…