ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2016г СГК поставила 1539 Гкал пара промпотребителям Кузбасса

По итогам 2016 года кемеровские энергопредприятия СГК поставили 1 539 тыс. гигакалорий пара промышленным предприятиям, что составляет четверть от объемов поставки тепловой энергии всем группам потребителей в г. Кемерово.

Основными потребителями тепла в паре стали КАО «Азот», ООО «Химпром», ООО «Токем» – суммарное потребление составило 1 514 тыс. гигакалорий.

С этими крупными предприятиями Кемерова в 2016 году успешно продолжалось сотрудничество по нерегулируемым договорам – от Ново-Кемеровской ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС всего было поставлено 512 тыс. гигакалорий тепла.

В рамках нерегулируемых договоров основной объем тепловой энергии в паре с Ново-Кемеровской ТЭЦ был поставлен Азоту – 330,9 тыс. гигакалории, (это на 5,8% больше факта годовой поставки в 2015 году). От Ново-Кемеровской ТЭЦ Химпрому было реализовано 138,6 тыс. гигакалорий, с Кемеровской ГРЭС Токему – 42,5 тыс. гигакалории.

– В 2015 году мы создали хорошую основу для сотрудничества с крупными промышленным предприятиями Кемерова, – отмечает первый заместитель директора Кузбасского филиала по экономическому развитию Александр Лавров. – Нам удалось согласовать с партнерами все договорные нюанcы, отладить все производственно-технологические процессы как с нашей стороны, так и со стороны предприятий-потребителей. В течение всего 2016 года поставки пара осуществлялись стабильно, в необходимых для наших партнеров объемах и по более низкой цене, чем себестоимость его производства на локальных заводских котельных. С другой стороны, станции энергохолдинга имеют возможность работать в условиях долгосрочной договоренности гарантированного отбора пара – в режиме когенерации увеличивать объемы производства электрической энергии.

Договоры на поставку пара продолжают действовать и в 2017 году. В сохранении рабочих отношений, развитии сотрудничества заинтересована и Сибирская генерирующая компания, и кемеровские промпроизводства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх