Актуально
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
На второй очереди Ленинградской АЭС (энергоблоки №3 и №4) установили новейшую систему контроля вибрационных нагрузок и диагностики турбогенераторов.
Новая система призвана повысить надёжность работы турбогенераторов и уровень безопасности энергоблоков. В отличие от установленной ранее датской COMPASS новая система — целиком отечественная (включая программное обеспечение). Она создана участником Саровского инновационного кластера — малым предприятием ООО НПП «Измерительные технологии». Система организована на современной элементной базе, у неё выше быстродействие, точнее измерения. И главное – в соответствии с техническими требованиями она обладает защитами для автоматической остановки турбогенератора при превышении пороговых значений вибраций.
«Мы работали в тесном союзе с подрядчиками, курировали монтаж, наладку и пуск – пощупали буквально каждый винтик, каждый проводок системы. Сейчас она находится в опытной эксплуатации, работает параллельно с системой COMPASS. Потому что — как положено в нашей отрасли — мы придерживаемся консервативного подхода: осваиваем новые системы, накапливаем опыт эксплуатации и только потом доверяем полностью», — отметил Виталий Понякин, программист информационно-измерительной системы «СКАЛА-микро».
«Начинка нашей вычислительной техники постоянно обновляется: микропроцессоры становятся мощнее, материнские платы — меньше и производительнее. Сейчас перед нами стоит задача провести верификацию, попросту говоря, сравнить две системы по скорости выдачи информации, объёмам и так далее», — сказал Дмитрий Дубов, ведущий инженер участка «СКАЛА-2».
«В новой системе заложены очень большие возможности диагностики оборудования, на порядок выше, чем возможности COMPASS. Поэтому более точным становится прогнозирование и планирование ремонтов, их сроки можно сокращать: куда идти и что делать, мы знаем до останова энергоблока на ремонт», — подчеркнул Игорь Ильинский, начальник участка контрольно-измерительных приборов цеха тепловой автоматики и измерений.
Замначальника цеха ТАИ Евгений Борисов высоко оценил роль коллектива станции в проведении работ по повышению безопасности энергоблоков: «Коллектив цеха ТАИ — это творческий сплав опытных и молодых работников. Им под силу все — от выполнения слесарно-монтажных работ до обслуживания программно-вычислительных комплексов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…