Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит «Газпрому» и «Роснефти» применять для затрат на геологоразведочные работы (ГРР) на континентальном шельфе коэффициент 1,5 для вычетов из налога на прибыль, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Документ устанавливает такой повышающий коэффициент для ГРР, выполняемых на континентальном шельфе, что позволит работающим там компаниям вычитать расходы на геологоразведку из базы по налогу на прибыль организаций с коэффициентом 1,5.
Одновременно вносятся изменения в части консолидации расходов, понесенных на одном месторождении, и финансового результата, полученного на другом месторождении. Закон допускает консолидацию налоговой базы по шельфовым проектам, т.е. возможность относить расходы на поиск и оценку углеводородного сырья на шельфе при учете налоговой базы по различным месторождениям.
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин ранее на заседании бюджетного комитета пояснял, что аналогичный коэффициент сейчас действует в отношении расходов на НИОКР. При этом он подчеркивал, что правительство хотя и не готово предложить по геологоразведке больше, чем по науке, но и «меньше тоже несправедливо» будет.
Трунин аргументировал необходимость установления повышающего коэффициента для разведки на шельфе, в том числе тем, что работающие на шельфе компании подпадают под антироссийские санкции. При этом он напомнил, что в соответствии с законодательством к работе на шельфе допущены только компании с госучастием, такие, в частности, как «Роснефть» и «Газпром».
Председатель бюджетного комитета Андрей Макаров, в свою очередь, подчеркивал, что одним из основных пунктов технологических санкций было не передавать российским компаниям оборудование, необходимое для ведения разведки и добычи на шельфе. Практически «нас пытаются отрезать» от этих разработок, и поэтому государство отвечает на эти санкции тем, что оно стимулирует геологоразведку на шельфе, отмечал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.