Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Специалистами филиала ДРСК «Амурские электрические сети» выявлен новый вид мошенничества, связанный с хищением электроэнергии. К ответственности привлечены первые потребители электрической энергии – кроме выявленных сумм недоплаты, по административному Кодексу им грозят серьезные штрафы за вмешательство в работу приборов учета.
Новый способ обмана энергетиков за 30 тысяч рублей и более предлагают амурские «умельцы»- всем желающим они устанавливают устройство, которое искажает работу приборов учета. Однако все эти вмешательства специалистам электросетевой компании видны дистанционно при съеме показаний. А при проверке счетчика на месте видны изменения в монтаже приборов. Специалисты предупреждают: не стоит таким образом пытаться экономить на электроэнергии. Подобные вмешательства незаконны, легко выявляются и ведут к еще большим финансовым потерям.
Накануне, 28 декабря в ходе рейда в с. Владимировка Благовещенского района были сняты сразу несколько таких устройств. Приборы учета, размещённые на опорах рядом с частными домами, электромонтеры заменили, а повреждённые вмешательством сторонних лиц счетчики опечатали при свидетелях и направили на экспертизу. Ранее, в Благовещенском районе уже обнаружили такой же вид хищения электроэнергии, экспертиза подтвердила наличие постороннего устройства, которое искажает показание потребленной электроэнергии. Жителю Владимировки, установившему это устройство, предъявлен счет за безучетное потребление электроэнергии в размере 100 тысяч рублей, а жителю села Чигири – в размере 56 тысяч.
С начала этого года составлено 1333 акта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на общую сумму более 25,7 миллионов рублей (за 11 месяцев). Это порядка 13,5 миллионов киловатт/часов незаконно потребленной электроэнергии. Сумма выявленного ущерба предъявлена к оплате виновным лицам.
В случае неоплаты предъявленного ущерба материалы передаются в суд, и помимо возмещения ущерба на нарушителя налагается штраф. Самовольное подключение к электрическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
«С хищением электроэнергии мы ведем постоянную борьбу, практически ежедневно наши специалисты отправляются в рейды по всей области, — рассказывает заместитель директора филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин. – Снимаем смертельно опасные набросы с линий электропередачи, составляем акты, ведем разъяснительную работу. Это приносит свои результаты. Набросов становится меньше, но теперь они выполняются скрытно. Хищения трансформируются в виде воздействия на прибор учета находящийся на территории потребителя. А теперь выявлены факты и воздействия на приборы на опорах. Конечно, энергетикам становится сложнее, но и это мы преодолеем. Более 18 000 индивидуальных средств контроля приобретено. Нарушителей ждут серьёзные штрафы. Обращаем особое внимание амурчан, призывы мошенников по установке устройств, которые, якобы экономят электроэнергию — это обычное воровство, которое будет нами выявлено».
Для борьбы с хищением электроэнергии разработана и внедряется специальная программа по индивидуальному воздействию на нерадивых потребителей, которая на первых этапах уже принесла свои результаты. Технические мероприятия только в отношении двух предпринимателей с . Чигири и г. Свободный позволило ДРСК сократить годовые издержки более чем на 3,5 млн. руб.
Самая сложная ситуация по уровню потерь из-за хищений электроэнергии в Амурской области сегодня приходится на Благовещенский, Михайловский, Бурейский, Белогорский и Ромненский районы. За счет реконструкции сетевых комплексов и модернизации учета электроэнергии в два раза удалось снизить процент потерь и улучшить качество поставляемой потребителям электроэнергии в Константиновском, Архаринском, Октябрьском, Серышевском и Сковородинском районах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.