Свежее
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Топливная компания госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ заключила коммерческий контракт на поставку ядерного топлива для АЭС «Рингхальс» (Швеция), сообщил владелец станции, шведский энергетический концерн Vattenfall.
Как сообщается, Vattenfall заключила контракты на поставку топлива для третьего и четвертого блоков АЭС «Рингхальс» с тремя топливными компаниями — ТВЭЛ, французской Areva и американо-японской Westinghouse. Общая сумма контрактов, рассчитанных на период с 2018 до 2025 годы, составляет 1,2 миллиардов крон (около 130 миллионов долларов).
В сентябре нынешнего года старший вице-президент ТВЭЛ по научно-технической деятельности, технологии и качеству Петр Лавренюк сообщил о планах российской компании подписать в ближайшее время контракт на поставку ядерного топлива российского производства в Швецию.
Речь идет о российском топливе «ТВС-Квадрат», созданном с целью выхода Росатома на рынок ядерного топлива для реакторов типа PWR, работающих на АЭС зарубежных проектов.
Весной 2014 года первые тестовые топливные сборки «ТВС-Квадрат» были загружены для испытаний в реактор третьего энергоблока шведской АЭС «Рингхальс». Сообщалось, что испытания прошли успешно.
Ранее в нынешнем году ТВЭЛ подписал с американской GNF-A соглашение о совместной работе по выводу «ТВС-Квадрат» на рынок топлива для американских АЭС, а также подписал с одной из компаний-операторов АЭС в США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию «ТВС-Квадрат».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.