Неразведанный потенциал углеводородов на российском шельфе Арктики составляет 91%, сказал министр природных ресурсов и экологии РФ, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Сергей Донской на круглом столе форума «Дни Арктики в Москве».
«Если в материковой зоне российской Арктики было открыто 346 месторождений нефти и газа, то на арктическом шельфе — всего 19. Таким образом, по оценкам экспертов, неразведанный потенциал углеводородов арктической зоны составляет 91% на шельфе и 53% на суше», — сказал Донской.
По его словам, хотя за последние годы в Арктике выполнены значительные объемы ГРР на нефть и газ, геологическая изученность арктического шельфа до сих пор является в целом низкой и неравномерной.
«Относительно хорошо изучены южные части акваторий Баренцева (Печорское море) и Карского морей. Слабо изучены северные районы названных морей, а также Восточно-Арктические моря: Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. В пределах последних не пробурено ни одной глубокой скважины», — подчеркнул министр.
Мы в телеграм:
Росатом получил лицензию на разработку Широндукуйского месторождения урана
Месторождение - часть Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае.
Заводы на востоке Германии рассчитывают на возобновление поставок газа из РФ
Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Более 15 тыс домовладений Ленобласти планируется подключить к газу в 2025г
За первые 2 мес этого года выполнено около 2 тыс…
В 2024г поставки электроэнергии из РФ в Казахстан составили 4,6 млрд кВтч
В КНР — 0,9 млрд кВтч.
Энергетики обеспечили 10 МВт крупному промышленному комплексу в пригороде Новосибирска
Для электроснабжения «Россети Новосибирск» смонтировали новые линейные ячейки 10 кВ…
В Башкирии завершается строительство ПС 110 кВ Алаторка
На объекте установлены два масляных трансформатора мощностью 16 МВА каждый.