Актуально
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов ОблкоммунэнергоПетербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершились гидравлические испытания опытного образца камеры входа питательной воды, которая является частью парогенератора для реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300».
Впервые в истории ПАО «ЗиО-Подольск» конструкторы Департамента оборудования атомного машиностроения разрабатывают технический проект парогенератора и его экспериментальное обоснование по заказу главного конструктора РУ «БРЕСТ-ОД-300» АО «НИКИЭТ». Отличие парогенератора по проекту БРЕСТ от классических заключается в том, что он погружного типа, то есть его теплообменная поверхность погружена в жидкий свинец, который циркулирует в шахте с температурой не менее 380 градусов. В центральную камеру парогенератора поступает питательная вода, а из восьми боковых камер перегретый пар уходит на турбоустановку.
В процессе эксплуатации должна быть предусмотрена возможность проведения глушения предположительно поврежденных теплообменных труб без извлечения парогенератора из шахты, а высокие температуры не позволят выполнять эту операцию человеку традиционным способом. Конструкторы завода разработали камеру входа питательной воды и камеру выхода пара таким образом, чтобы максимально упростить доступ роботизированных машин во внутреннее пространство камер. Они создали конструкции с быстросъемными крышками. Камера с быстросъемной крышкой имеет две степени защиты по герметичности: основную прокладку и две вспомогательные. Вторая степень защиты с высокой надежностью обеспечит герметичность парогенератора. Работоспособность опытного образца камеры с быстросъемной крышкой была подтверждена в ходе гидравлических испытаний при подаче давления 230 атмосфер и нормальной температуре.
«БРЕСТ-ОД-300 – это первый реактор на свинцовом теплоносителе, который будет создан в нашей стране и вообще в мире. Мы гордимся тем, что наш завод предложил оригинальную конструкцию и, совместно с НИКИЭТ, разработал абсолютно новый технический проект парогенератора для опытно-демонстрационной реакторной установки», – сказал заместитель главного конструктора Департамента оборудования атомного машиностроения Юрий Кузьминов.
«Сейчас идет процедура оформления патента на полезную модель камеры с быстросъемной крышкой. Не так часто новые удачные конструкции рождаются. Это итог большой совместной работы команды единомышленников», – отметил начальник отдела прочностных расчетов Алексей Ануров.
В составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» будут работать восемь парогенераторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.