Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Чехия будет своевременно информировать соседнюю Австрию о ходе намеченной достройки АЭС «Дукованы», расположенной на юге республики неподалеку от австрийской границы. Об этом заявил в понедельник чешский министр окружающей среды Рихард Брабец во время встречи со своим австрийским коллегой Андрэ Руппрехтером, сообщило пражское интернет-издание České noviny.
«Чехия вовремя передаст Австрии всю необходимую информацию. В целом весь этот процесс продлится еще очень долго, с ним связаны еще вопросы финансирования», — сказал Брабец. Его встреча с Руппрехтером состоялась в Люксембурге «на полях» заседания министров окружающей среды страны-членов ЕС.
В свою очередь Руппрехтер заявил, что, по мнению австрийской стороны, использованию ядерной энергии сопутствует весьма рискованная технология. Австрийский министр передал своему чешскому коллеге петицию, подписанную более чем 80 тысячами жителей федеральной земли Нижняя Австрия, которая граничит с Чехией и в непосредственной близости от которой расположена АЭС «Дукованы». Подписанты категорически возражают против планов расширения этой атомной станции. В самой Австрии конец ядерной программе был положен после того, как в ноябре 1978 года немногим более половины граждан страны высказались против эксплуатации АЭС.
Старейшая из двух чешских атомных станций «Дукованы» имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт, они были введены в строй с участием советских специалистов в 1985–1987 годах. АЭС покрывает пятую часть потребностей республики в электроэнергии.
Вторая чешская АЭС, «Темелин», также находящаяся неподалеку от границы с Австрией, была построена по советским проектам, а ее коммерческая эксплуатация началась в 2002 году, спустя 17 лет после старта строительства. Станция состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Общая мощность обоих блоков в настоящее время составляет 2160 МВт, в 2015 году они выработали 14,23 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. АЭС «Темелин» тоже вырабатывает пятую часть всей электроэнергии в республике.
Как заявил в марте этого года глава минпромторга Чехии Ян Младек, возможно, что в первую очередь новые энергоблоки будут построены на АЭС «Дукованы», сроки эксплуатации которой к 2035-2037 годам составят уже 50 лет. «Однако возникает вопрос — что будет с (финансовыми) гарантиями? Чешское правительство оплачивать строительство новых блоков АЭС отказалось, компания ЧЭЗ, подразделениями которой являются атомные станции, тоже строить не хочет», — добавил Младек.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.