Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Россия и Белоруссия нашли решение по стоимости поставок газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
Он напомнил, что ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подписали протокол, регулирующий условия энергетических взаимоотношений двух стран.
«Что касается ситуации по задолженности за газ, которая возникла в этом году, сейчас могу сказать, что мы нашли решение. Все условия оговорены, ключевое из этих условий — что все задолженности будут погашены, и газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашениям по формуле, которая действовала до этого времени «, — сказал Новак.
Белоруссия с начала текущего года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в Белоруссию, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ.
Минск настаивал на снижении цены на российский газ с 132 долларов до 73 долларов за 1 тыс. кубометров и требовал от России перехода к равнодоходным ценам на газ, а также не признавал наличие долга за поставки с начала 2016 года.
Как сообщал 11 октября министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, сумма недоплаты Белоруссии за поставленный Россией газ составляет 281 млн долларов. По его словам, белорусская сторона подписала с Россией протокол по нефтегазовому вопросу, который позволит принять решения на основе компромисса. По словам министра, до 20 октября 2016 г. Белоруссия рассчитается с Россией по недоплате за поставленный газ. В свою очередь, Россия восстановит в полном объеме поставки нефти в Белоруссию.
Потупчик также сообщал, что цена российского газа для Белоруссии до конца года на границе составит 132 доллара за 1 тыс. кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.