Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Страны, входящие в ОПЕК, пока вырабатывают предложения для организации по соглашению об ограничении добычи нефти, Россия будет держать с ними контакт, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.
«ОПЕК сейчас вырабатывает свои предложения… а потом будет более точно и ясно», — сказал Новак в кулуарах Всемирного энергетического конгресса.
Он подчеркнул, что обсуждения пока будут проводиться внутри ОПЕК. «Мы будем с ними держать контакт, проводить консультации в любом случае на протяжении всего этого времени», — заключил министр.
Ранее Новак неоднократно говорил, что Россия готова рассмотреть предложения ОПЕК по мерам для стабилизации рынка нефти, однако сначала должна быть достигнута окончательная договоренность внутри организации.
Президент РФ Владимир Путин, выступая 10 октября на конференции 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, заявил, что Россия готова присоединиться к мерам ОПЕК по ограничению добычи нефти. При этом он заявил, что единственным правильным решением в текущей ситуации является заморозка или даже сокращение добычи. Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что речь идет о присоединении к договоренностям стран ОПЕК, если они будут достигнуты на их встрече 30 ноября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…