ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и Botas могут привлечь новых участников в проект «Турецкий поток»

Российская «Газпром» и турецкая Botas могут привлекать новых участников, а также средства от третьих лиц для реализации проекта газопровода «Турецкий поток», следует из распоряжения правительства РФ о подписании соглашения между правительствами двух стран по проекту газопровода.

«По совместному решению участников компания по сухопутному участку 2 и по решению российского участника компания по морскому участку могут привлекать средства третьих лиц», — говорится в документе.

«По совместному решению участников в компанию по сухопутному участку 2 и по решению российского участника в компанию по морскому участку могут привлекаться новые участники с соответствующим перераспределением долей в уставном капитале компании», — добавляется там.

РФ и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта «Турецкий поток». Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх