Актуально
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХТранснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026гСамый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
ОАО «Нижневартовскнефтегеофизика» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) готовится приступить к завершающему этапу комплексных исследований Пеляткинской поисково-оценочной скважины № 16.
Объект расположен в границах Пеляткинского газоконденсатного месторождения на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Его изучением «Нижневартовскнефтегеофизика» занимается с апреля. За это время выполнены геофизические исследования при бурении скважины, выделены коллекторы, представлена оценка их фильтрационно-емкостных свойств, дано количественное определение коэффициентов нефтегазонасыщенности для продуктивных горизонтов, определены положения межфлюидных контактов. Проведены полевые работы методом вертикального сейсмопрофилирования.
В настоящий момент предприятие приступает к освоению перспективных продуктивных горизонтов и их испытаниям (4 объекта), включающим промыслово-геофизические исследования: перфорация, свабирование, определение состава и профиля притока, выявление возможных заколонных перетоков и т.д.
По результатам будет составлен отчет, содержащий данные по литологическому расчленению разреза, выделению пластов-коллекторов, оценке их нефтегазонасыщения, информацию о качественных и количественных свойствах объектов испытания. Документ будет передан заказчику — АО «Росгеология» для продолжения работ на данном участке.
Росгеология занимается строительством поисково-оценочной скважины на Пеляткинском газоконденсатном месторождении и ее испытаниями с 2015г. Холдинг был выбран победителем открытого запроса предложений на право заключения соответствующего договора, организованного АО «Таймыргаз» (дочернее предприятие компании «Норникель»).
Цель проекта — доразведка раннее открытых залежей газа и конденсата, уточнение геологического строения месторождения, исследование перспективных пластов. Глубина скважины составит 2800 м. Завершить все работы на объекте и демобилизовать буровое оборудование планируется к 2017 г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Транснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
Рабочая встреча делегаций обеих компаний состоялась сегодня в Астане.
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…