Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
После аварии на Рефтинской ГРЭС Ростехнадзор создаст комиссию с участием представителей Минэнерго России, АО «СО ЕЭС», собственника станции и других заинтересованных сторон. Также будет разработан план мероприятий по предотвращению возможности возникновения аналогичных аварий. «Дополнительно будет проработан вопрос необходимости утверждения новых нормативных правовых актов (НПА) в сфере надежности и безопасности в электроэнергетике и внесения необходимых изменений в действующие отраслевые НПА. Ситуация находится на особом контроле Минэнерго России»,— говорится в сообщении Минэнерго по итогам экстренного селекторного совещания.
Как сообщалось, масштабный блэкаут в Сибири, причиной которого стала небольшая авария в схеме выдачи мощности Рефтинской ГРЭС, стал далеко не первым иницидентом в отрасли с начала года. Вчера отключение нескольких ЛЭП привело к разделению Единой энергосистемы в Сибири на изолированные острова и возникновению дефицита мощности. Без электричества остались около 600 тыс. бытовых потребителей и несколько крупных предприятий, но энергоснабжение удалось относительно быстро восстановить. Эксперты считают, что энергосистема страны достаточно надежна, но по-прежнему недоинвестирована.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…