Свежее
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного АлтаяДо 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
В филиале ПАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС» завершилось преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС).
В течение недели на гидростанции работала комиссия из представителей Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ПАО «РусГидро», ведущих энергетических институтов России, в том числе АО «Институт Гидропроект» — генерального проектировщика Чебоксарской ГЭС. Возглавлял комиссию Евгений Коган, начальник отела Аналитического центра «Научно-исследовательского института энергетических сооружений» (АО «НИИЭС»).
Комиссия обследовала гидротехнические сооружения, проверила их оснащенность средствами измерений, оценила состояние системы наблюдения за ГТС, выполнение требований, обеспечивающих надежность и безопасность ГТС, а также мероприятий по ремонту и реконструкции.
Обследование состояния гидросооружений Чебоксарской ГЭС показало, что они находятся в работоспособном состоянии и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена.
По итогам проверки члены комиссии подписали акт преддекларационного обследования. Документ входит в пакет, необходимый для утверждения новой декларации безопасности ГТС.
Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет.
В комплект обязательных документов также входит Заключение о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях. Его Чебоксарская ГЭС получит в ближайшее время по итогам успешно проведенного в июне 2016 года комплексного учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Действующую на сегодня декларацию безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарская ГЭС получила в 2013 году. Срок действия декларации установлен до 30 июля 2017 г. Новая декларация безопасности Чебоксарской ГЭС должна пройти государственную экспертизу и утверждение Ростехнадзором, который после этого выдает разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…