Актуально
В 2025г РФ заняла 3 место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕСВ 2025г Венгрия на 8% увеличила закупку российского трубопроводного газаВ 2025г РФ стала второй по стоимости поставок СПГ в ЕС после СШАМолдавия не будет продлевать завершающийся в 2026г контракт с ГазпромомВ Госдуме призвали расширить число регионов с механизмом альтернативной котельнойВ 2025г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
В филиале ПАО «РусГидро» — «Чебоксарская ГЭС» завершилось преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС).
В течение недели на гидростанции работала комиссия из представителей Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ПАО «РусГидро», ведущих энергетических институтов России, в том числе АО «Институт Гидропроект» — генерального проектировщика Чебоксарской ГЭС. Возглавлял комиссию Евгений Коган, начальник отела Аналитического центра «Научно-исследовательского института энергетических сооружений» (АО «НИИЭС»).
Комиссия обследовала гидротехнические сооружения, проверила их оснащенность средствами измерений, оценила состояние системы наблюдения за ГТС, выполнение требований, обеспечивающих надежность и безопасность ГТС, а также мероприятий по ремонту и реконструкции.
Обследование состояния гидросооружений Чебоксарской ГЭС показало, что они находятся в работоспособном состоянии и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена.
По итогам проверки члены комиссии подписали акт преддекларационного обследования. Документ входит в пакет, необходимый для утверждения новой декларации безопасности ГТС.
Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет.
В комплект обязательных документов также входит Заключение о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях. Его Чебоксарская ГЭС получит в ближайшее время по итогам успешно проведенного в июне 2016 года комплексного учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Действующую на сегодня декларацию безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарская ГЭС получила в 2013 году. Срок действия декларации установлен до 30 июля 2017 г. Новая декларация безопасности Чебоксарской ГЭС должна пройти государственную экспертизу и утверждение Ростехнадзором, который после этого выдает разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г РФ заняла 3 место по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС
Суммарно Евросоюз закупил у РФ газа примерно на 13,2 млрд…
В 2025г Венгрия на 8% увеличила закупку российского трубопроводного газа
РФ в 2025г экспортировала в Европу по трубопроводу «Турецкий поток»…
В 2025г РФ стала второй по стоимости поставок СПГ в ЕС после США
Суммарно ЕС закупил у РФ СПГ примерно на 7,4 млрд…
Молдавия не будет продлевать завершающийся в 2026г контракт с Газпромом
Сообщил министр энергетики республики Дорин Жунгиету.
В Госдуме призвали расширить число регионов с механизмом альтернативной котельной
Количество регионов, применяющих метод альтернативной котельной, должно составить не менее…
В 2025г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию
До 21,2 млрд куб м.