Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
«Роснефть» ожидает ускорения роста добычи нефти на своем основном добычном активе — «РН-Юганскнефтегаз» в будущем благодаря реализации мероприятий по работе на зрелых месторождениях, говорится в пресс-релизе компании.
В первом полугодии добыча на предприятии составила 31,3 миллиона тонн нефти, что на 221 тысячу тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. «При этом планируется, что темпы роста добычи будут увеличиваться в течение 2016 года и в следующий период благодаря реализации комплекса мероприятий НК «Роснефть» по работе на зрелых месторождениях», — отмечается в сообщении.
Рост добычи в «РН-Юганскнефтегаз» обеспечивается благодаря опережающим объемам экономически эффективного бурения, вводу новых скважин, увеличению количества геолого-технических мероприятий с применением современных технологий нефтегазодобычи. Так, в первом полугодии введено в эксплуатацию 699 скважин — на 98% (346 скважин) больше, чем в первом полугодии 2015 года. Ожидается, что до конца 2016 года будет пробурено более 1,6 тысячи новых скважин.
За первое полугодие проведено 2022 операции ГРП (1345 операций за аналогичный период прошлого года). При этом растет число горизонтальных скважин с проведением многостадийного (4-8 стадий) гидроразрыва пласта (МГРП), что позволяет существенно повысить нефтеотдачу и увеличить жизненный цикл месторождений. В горизонтальных стволах новых скважин и забуренных боковых стволах с горизонтальным окончанием выполнено 572 МГРП (249 операций за аналогичный период 2015 года). Важным фактором, оказывающим влияние на увеличение добычи, является бурение боковых стволов на действующем фонде скважин, позволяющее вовлечь в разработку краевые зоны месторождений. За первое полугодие 2016 года количество пробуренных боковых стволов выросло на 13,6% – до 175 единиц.
Рост ключевых показателей при бурении и строительстве скважин обеспечен, в первую очередь, благодаря развитию собственного сервиса «Роснефти». Один из основных подрядчиков «РН-Юганскнефтегаз» — «дочка» «Роснефти» ООО «РН-Бурение» Нефтеюганский филиал. За год количество работающих буровых бригад увеличено почти в два раза. Предприятие при строительстве скважин использует оборудование российского производства, в том числе буровые установки, предназначенные для кустового бурения в районах Крайнего Севера.
ООО «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшее предприятие «Роснефти», ведёт работу на 32-х лицензионных участках общей площадью 19 тысяч квадратных километров. Обеспеченность добычи запасами составляет 32 года. Накопленная добыча предприятия превышает 2,1 миллиарда тонн нефти. В 2015 году «РН-Юганскнефтегаз» добыл 62,4 миллиона тонн нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…