Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» могут начать строительство четвертой нитки узбекского участка газопровода «Центральная Азия — Китай» может начаться в конце 2016 года, сообщил во вторник источник, знакомый с ситуацией.
«Самый оптимистичный сценарий начала строительства – конец этого года, проект нужно доработать с учетом реалий рынка», — уточнил собеседник. Ранее представители CNPC сообщали, что строительство может начаться в апреле-мае этого года.
«На данный момент есть три нитки, они еще не задействованы на полную мощность, по ним мы и работаем», — отметил источник. Он также сообщил, что вопрос функционирования СП, которое будет являться оператором проекта строительства четвертой нитки, по-прежнему находится на стадии согласования.
В августе 2014 года CNPC и НХК «Узбекнефтегаз» подписали оглашение о создании СП по строительству и управлению четвертой нитки узбекского участка газопровода «Центральная Азия — Китай». Новая структура создается в рамках оптимизации затрат участников проекта. До настоящего времени строительство трех предыдущих веток газопровода осуществляло СП Asia Trans Gas, созданное «Узбекнефтегазом» и CNPC в 2008 году. Новый участок протяженностью около 200 километров, станет самой короткой веткой в системе газопроводов «Центральная Азия — Китай». Четвертая нитка, оцениваемая в 800 миллионов долларов, свяжет действующую инфраструктуру газопровода на территории Узбекистана с уже строящимся участком в Таджикистане.
Новая линия газопровода «Центральная Азия-Китай» общей протяженностью около 1 тысячи километров пройдет по территории пяти стран — Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Китая позволит увеличить его общие мощности до 85 миллиардов кубометров.
Строительство газопровода «Центральная Азия-Китай», началось в июле 2008 года, первая его очередь была сдана в эксплуатацию в декабре 2009 года. В настоящий момент ее общая протяженность — около 7 тысяч километров, мощность трех веток — 55 миллиардов кубометров. Он проходит по территории трех государств СНГ — Туркмении, Узбекистана и Казахстана. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяется по существующим газовым веткам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.