Актуально
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреляGoldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027гС начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВЧистая прибыль Лукойла по РСБУ в 2025г снизилась на 44,88%Чистый убыток Лукойла по МСФО за 2025г составил 1,059 трлн руб
«Газпром» инвестирует в газовую и газотранспортную инфраструктуру Киргизии 100 млрд руб. до 2030 года. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе российско-киргизских переговоров в Бишкеке.
«Планы мощные, — сказал Медведев. — Треть этого объема в ближайшие годы». Он добавил, что газовое сотрудничество — вопрос ключевого характера для двух стран, пишет РБК.
Медведев также заявил, что в российско-киргизских отношениях есть и негативные тенденции, в частности, сокращение товарооборота. «Наша задача — предпринять усилия, чтобы вывести его из падающего тренда в развивающийся», — заявил он. В частности, уже в первом квартале 2016 года зафиксирован двухкратный рост поставок товаров из Киргизии в России. «Что объяснимо, — отметил Медведев. — У нас целый ряд поставщиков из санкционных стран в настоящий момент этого не делают. А для наших партнеров это открывает дополнительные возможности». Как ранее передавали информагентства, речь идет о поставках продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.
Товарооборот России и Киргизии в 2015 году, по данным ФТС, сократился на 25% (до $1,37 млрд), а по итогам первого квартала 2016 года — на 37% (до $265 млн). При этом до 95% двусторонней торговли приходится на экспорт из России, тогда как импорт киргизских товаров в Россию в минувшем квартале составил $26 млн (рост в два раза по сравнению с тем же кварталом прошлого года).
«Газпром» через дочернее предприятие «Газпром Кыргызстан» владеет газотранспортной и газораспределительной системами Киргизии, в 2014 году российская монополия купила соответствующие активы всего за $1. В 2015 году группа «Газпрома» поставила в Киргизию около 300 млн куб. м газа.
Кроме того, страны сегодня подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Ранее сообщалось, что российское правительство подготовило проект документа, по которому Россия не будет взимать вывозные таможенные пошлины в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых для внутреннего потребления в Киргизию.
С российской стороны в переговорах в Бишкеке также приняли участие, кроме премьер-министра, первый вице-премьер Игорь Шувалов, руководитель ФТС Андрей Бельянинов, заместители министров внутренних дел, финансов, экономического развития, труда, энергетики, иностранных дел.
Премьер-министр Киргизии Соорнбай Жээнбеков отметил, что важные вопросы повестки — это сотрудничество в рамках Евразийского союза, участие Киргизии в программе импортозамещения России, вопросы охраны границ и трудовой миграции.
«Есть определенные экономические трудности и у нас, и у вас, это действительно так. Как обычно бывает в таких сиутациях, трудности лучше преодолевать совместно», — заявил Медведев, открывая переговоры. Он напомнил, что уже достигнуты важные результаты по нескольким вопросам, в том числе авиасообщения. Так, Air Kyrgystan — одна из первых зарубежных авиакомпаний, которая начнет полеты из нового аэропорта Жуковский. Первый ее полет из нового российского аэропорта состоится 20 июня.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреля
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
Goldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027г
Цена на нефть Brent может превысить свой исторический максимум, установленный…
С начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям присоединили 240 объектов.
На востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВ
Энергетики проведут ремонт трансформаторов, разъединителей, отделителей, короткозамыкателей, распределительных устройств и…
Чистая прибыль Лукойла по РСБУ в 2025г снизилась на 44,88%
До 403,73 млрд руб.
Чистый убыток Лукойла по МСФО за 2025г составил 1,059 трлн руб
Годом ранее компания отчиталась о чистой прибыли в размере 851,5…