Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
На Чебоксарскую ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») доставили детали реконструированной гидротурбины №13. На ней в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро восстановили поворотно-лопастной режим работы.
Самую крупную деталь турбины — 70-тонный корпус рабочего колеса доставил на гидростанцию большегрузный автотрейлер. Он проехал почти 1400 км от завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» (Санкт-Петербург) до Новочебоксарска. Такое же расстояние, но уже по железной дороге, преодолели четыре 22-тонные лопасти и остальные детали гидротурбины.
Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.
Гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 9 из 18 турбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Все гидротурбины планируется реконструировать к 2025 году.
В ближайшее время специалисты дочерней компании «РусГидро» — АО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС начнут монтаж обновленной турбины.
Масштабные работы на гидроагрегате (ГА) № 13 включают также замену статора гидрогенератора. Новое оборудование, изготовленное в ОАО «Силовые машины», монтирует «Гидроремонт-ВКК». Ввести в работу обновленный ГА планируется в четвертом квартале 2016 года — после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.
«В настоящее время аналогичная реконструкция – с восстановлением поворотно-лопастного режима работы и заменой статора — идет еще на двух станционных машинах: № 5 и № 17, — отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. – Ввести их в работу мы планируем в соответственно в 4 квартале 2016 года и первом квартале 2017-го. В этом году начнем такую же масштабную работу на ГА № 14 и № 3».
Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…