Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Решение о дивидендах «Газпрома» за 2015 год будет принимать правительство РФ, а не президент, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Это не так. Все-таки директива-то откуда выходит — все-таки из правительства, поэтому конечно это вопрос правительства и адресовать эти вопросы нужно также в правительство», — сказал Песков, отвечая на вопрос, от чего зависит решение о дивидендах газового холдинга и комментируя мнение ряда экспертов, которые полагают, что компания находится в ведении президента страны.
Он также ответил отрицательно на вопрос, будет ли Кремль как-то участвовать в решении вопроса о дивидендах Газпрома.
В четверг газеты «Коммерсант» и «Ведомости» сообщили, что Минэкономразвития разослало на согласование проект директивы, которая предполагает выплату «Газпромом» дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО. Никаких изъятий и корректировок не предусмотрено, в расчет берется вся чистая прибыль, писали «Ведомости». Минэкономразвития РФ в тот же день опровергло эту информацию.
Премьер-министр Дмитрий Медведев 19 апреля подписал распоряжение о выплате компаниями с госучастием дивидендов за 2015 год в размере не менее 50% прибыли. Распоряжение правительства предусматривает, что дивиденды госкомпаний должны быть не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ) или 50% чистой прибыли по МСФО.
Однако, ранее правление «Газпрома» рекомендовало совету директоров утвердить решение направить на дивиденды-2015 года 7,4 рубля на акцию, что соответствует 50% (201,76 миллиарда рублей) от скорректированной чистой прибыли ПАО «Газпром» (головной компании) по РСБУ за 2015 год. Между тем, чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в 2015 году выросла в пять раз и составила 787,1 миллиарда рублей, а 50% от этой суммы — 393,55 миллиарда рублей.
Совет директоров «Газпрома» будет рекомендовать акционерам размер дивидендов-2015 на заседании 19 мая, а акционеры компании должны утвердить решение 30 июня на годовом собрании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…