Актуально
Экспорт нефти по системе Транснефти в 2025г вырос на 1,1%Страны ЭКОВАС подписали соглашение по газопроводу Нигерия — МароккоКомитет Госдумы по бюджету одобрил законопроект об импортном демпфере на дизельПлановые ремонты на сибирских НПЗ перенесены на осень 2026гЗа 6 мес в Астраханской области отремонтировали 135 км ЛЭПБашнефть в этом году нарастила объем поставок топлива в Башкирию на 14%
25 и 26 мая на базе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» состоялось первое совещание главных метрологов компании. Результаты деятельности служб измерений, метрологии и контроля качества электрической энергии в 2009 году, итоги работы в новом году и планы на будущее стали главными темами обсуждения.
Основная работа специалистов метрологических служб филиалов МРСК Центра заключается в мониторинге показателей качества электроэнергии, поверке средств измерений (СИ), в том числе счетчиков электроэнергии, выполнении работы по их калибровке и ремонту. Это обеспечивает единство и требуемую точность измерений при передаче и распределении электрической энергии.
Подобные службы в филиалах были образованы в разное время. Где-то они были созданы в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого столетия, где-то совсем недавно. В 2009 году компания провела комплекс работ по стандартизации этого направления. Во всех 11 регионах внедрен единый стандарт (СТО 31/01-01/2008 «Метрологическое обеспечение»), на базе программного продукта SAP R/3 проведена паспортизация средств метрологического обеспечения. В настоящее время ее выполнение составляет 90 %.
В каждом филиале реализованы планы по ремонту, поверке и калибровке приборов. В общей сложности в прошлом году МРСК Центра выполнила ремонт 5 680 средств измерений, поверку 14 116 и калибровку 28 010 СИ.
Ведущий инженер Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра» Сергей Зайцев отметил: «В целом метрологическое обеспечение в компании является достаточно молодым направлением, и важно организовать работу в нужном направлении. Совместные встречи 11 филиалов дают возможность обсудить назревшие проблемы, выработать единые решения, подвести итоги. Мы планируем такие совещания проводить ежегодно».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти по системе Транснефти в 2025г вырос на 1,1%
Транспортировка нефтепродуктов в 2025г уменьшилась на 1,2% по отношению к…
Страны ЭКОВАС подписали соглашение по газопроводу Нигерия — Марокко
Газопровод протяженностью около 6,9 тыс км пройдет через 13 государств…
Комитет Госдумы по бюджету одобрил законопроект об импортном демпфере на дизель
Механизм будет работать только при действующем запрете на экспорт.
Плановые ремонты на сибирских НПЗ перенесены на осень 2026г
В мае–июне переработка на предприятиях выросла.
За 6 мес в Астраханской области отремонтировали 135 км ЛЭП
И 158 трансформаторных подстанций.
Башнефть в этом году нарастила объем поставок топлива в Башкирию на 14%
Сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.