Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Энергетики филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») произвели реконструкцию подстанции в Двинском Березнике Виноградовского района Архангельской области. Благодаря замене трансформатора мощность подстанции увеличена более чем на треть.
Ранее на подстанции 110/35/10 кВ «Двинской Березник» находились в работе два трансформатора мощностью 10 МВА и 6,3 МВА. Загрузка подстанции была 108 % с дефицитом мощности 0,505 МВА. В аварийном режиме подстанция уже не могла обеспечивать всех подключенных потребителей резервным электроснабжением от второго трансформатора, не говоря уже об увеличении мощностей и подключении новых объектов.
Тем временем в поселке городского типа Двинском Березнике, через который проходит федеральная трасса М8, в последнее время нагрузка на электросети возрастает с каждым днем. Активизировалось индивидуальное жилищное строительство. Энергетики получают все больше заявок на технологическое присоединение к сетям, как от частных лиц, так и от промышленных потребителей. Строится целый жилой квартал с 2-этажными домами, торговым центром и физкультурно-оздоровительным комплексом, застройщик которых запросил у энергетиков 500 кВт мощности. Местная администрация выделила около 90 участков под индивидуальную жилую застройку в Двинском Березнике и 64 участка в деревне Нижнее Чажестрово.
Теперь энергетики готовы электрифицировать все эти участки и обеспечить технологическое присоединение по всем заявкам, поступающим в Виноградовский РЭС. «Взамен силового трансформатора 6,3 МВА на подстанции «Двинской Березник» был смонтирован и введен в работу трансформатор 10 МВА. На сегодняшний день резерв на данной подстанции есть», — рассказал начальник Виноградовского РЭС Валерий Патрекеев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…