Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Цены производителей на автомобильный бензин в январе в РФ снизились на 10% по сравнению с декабрем; цены на дизтопливо — на 5,8%, сообщил Росстат.
Цены производителей на бензин марки Аи-76 (Аи-80) в январе снизились на 4,4%, марки Аи-92 (Аи-93) — на 10,3%, Аи-95 и выше — на 9,7%.
Снижение цен производителей автомобильного бензина в прошлом месяце было отмечено в 18 субъектах РФ (от 20,8% в Рязанской области до 2,2% в Сахалинской области). В Оренбургской области отмечено его удорожание на 11,7%.
Снижение потребительских цен на бензин в январе отмечено в 65 субъектах РФ, из них в республиках Тыва и Хакасия – на 4,1%, в Брянской области – на 2,1%. Повышение цен на бензин на 0,1% наблюдалось в Башкирии, а также в Вологодской, Новгородской и Ярославской областях.
В Москве потребительские цены на бензин за прошедший месяц снизились на 0,5%, в Санкт-Петербурге – не изменились. В среднем по РФ потребительские цены на автомобильный бензин снизились в январе на 0,4%.
Таким образом, в январе потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 2,3-2,8 раза (в январе 2015 года – в 2,1-2,4 раза). Цены производителей на нефть, добытую в январе, снизились на 9,5%, в то время как тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом выросли на 7%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…