Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Минэнерго России получило предложение ФАС о продлении оборота автомобильного бензина четвертого класса до конца 2016 года, однако сохраняет свою позицию о запрете оборота такого топлива после 1 июля, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Техрегламент, утвержденный ранее властями РФ, предусматривал с 2016 года переход на использование топлива класса Евро-5, но в связи с опасениями о возможном возникновении дефицита было принято решение продлить оборот топлива четвертого класса еще на полгода.
Ранее ФАС направила в правительство РФ предложение по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза в части продления срока выпуска и обращения автомобильных бензинов экологического класса Евро-4 на территории РФ по 31 декабря 2016 года, в том числе в целых недопущения дефицита нефтепродуктов в стране. Об этом сообщается в письме замглавы службы Анатолия Голомолзина депутатам Госдумы Валерию Рашкину и Сергею Обухову, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
«Мы подтверждаем получение обращения ФАС. При этом позиция Минэнерго России остается прежней. Решение о продлении сроков использования автомобильного бензина четвертого класса до 1 июля было принято для снижения рисков прохождения пиковых периодов потребления моторных топлив, которые могли возникнуть из-за переноса отдельными компаниями сроков ввода установок с 2015 года на начало 2016 года. Решение осталось в силе и после заявлений крупнейших нефтеперерабатывающих компаний о том, что они готовы к переходу на выпуск топлива пятого класса уже с 1 января 2016 года. Дополнительным стимулом для компаний к скорейшему завершению модернизации установок стала акцизная политика – дифференциал между автомобильным бензином 4 и 5 класса составляет 3 тысячи рублей», — сказали в пресс-службе Минэнерго.
При этом представитель пресс-службы добавил, что для недопущения дефицита топлива и сохранения стабильной ситуации с топливообеспечением внутреннего рынка Минэнерго осуществляет мониторинг ситуации с производством автомобильного бензина экологического класса, предварительные результаты которого будут обнародованы в апреле текущего года. Результаты оперативного мониторинга регулярно представляются на заседаниях штаба по производству и потреблению нефтепродуктов. По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго, в большинстве регионов запасы бензина превышают нормативный показатель в 10 суток.
«Кроме того, в конце 2015 года российские компании получили рекомендации по накоплению к 1 апреля запасов бензина в объеме 2,1 миллиона тонн. При этом на начало февраля объем запасов уже превысил 1,5 миллиона тонн, что позволяет ожидать стабильного прохождения пиковых периодов потребления в 2016 года», — добавили в пресс-службе Минэнерго.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…