Актуально
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
В течение 2015 года сотрудниками ПАО «ДЭК» (входит в состав холдинга ПАО «РАО Энергетические системы Востока») совместно с персоналом сетевых компаний выявлено более 3,8 тысяч фактов неучтенного потребления ресурса в размере более 33 миллионов киловатт-часов.
Ущерб, понесенный компанией в результате нарушений, составил более 116 миллионов рублей, более 99 из них были добровольно оплачены абонентами после составления соответствующих актов. В случае непогашения стоимости похищенной электроэнергии в добровольном порядке она будет взыскана принудительно — через суд.
Самое большое количество незаконных подключений электросетям было выявлено на территории Амурской области – 1 629 случаев на общую сумму более 48,8 миллионов рублей. В Приморском крае незаконных подключений чуть меньше по количеству, но больше по объему – там зафиксировано 1 618 подключений на сумму почти 50 миллионов рублей. В Хабаровском крае эти цифры составили 515 подключений на сумму, превышающую 15 миллионов рублей, в Еврейской автономной области – почти 68 случаев на общую сумму 2,2 миллионов рублей.
Нарушителям стоит помнить, что в случае выявления хищения электроэнергии им придется заплатить сумму в несколько раз большую, чем при пользовании прибором учета. Кроме того, нарушители могут поплатиться за свои действия не только материально – самовольное вмешательство в электрическое оборудование может закончиться серьезной травмой или даже летальным исходом.
Сокращение потерь электроэнергии — одно из ключевых направлений работы энергокомпании. Совместная программа ПАО «ДЭК» и предприятий-транспортировщиков электроэнергии, направленная на уменьшение потерь в сетях, реализуется в рамках исполнения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» путем противодействия хищениям электроэнергии и сведению к минимуму потерь при транспортировке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…