Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Цены на нефть в ближайшее время вырастут, так как их падение не выгодно ни одному крупному государству, связанному с ее добычей, сказал в интервью латвийским СМИ президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
«Думаю, что падение в ближайшие время должно остановиться, цены будут расти, потому что, во-первых, это не выгодно для американской биржи, которая сокращает добычу сланцевой нефти, я даже не говорю о канадцах. Да и для самих арабских стран, которые обрушили цены на нефть, это очень невыгодно», — заявил он.
По его словам, к середине года цена на нефть должна подняться до 50 долларов за баррель. Однако, отмечает глава союза, это зависит от многих факторов, в том числе и от развития мировой экономики.
«Конечно, еще предстоит достаточно серьезная борьба, хотя я помню времена, когда цена за баррель была меньше 10 долларов, тогда мы мечтали, чтобы было 20. Поэтому трагедии не произойдет, но определенный проблемы у наших нефтяных компаний и в целом у страны имеют место», — сказал также Шмаль.
С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. В 2015 году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в 2016 году и вовсе упали до уровня ниже 30 долларов за баррель.
По состоянию на 15.22 мск пятницы стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала относительно предыдущего дня на 3,68% — до 29,75 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 489% — до 29,68 доллара за баррель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…