Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Цены на нефть в ближайшее время вырастут, так как их падение не выгодно ни одному крупному государству, связанному с ее добычей, сказал в интервью латвийским СМИ президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
«Думаю, что падение в ближайшие время должно остановиться, цены будут расти, потому что, во-первых, это не выгодно для американской биржи, которая сокращает добычу сланцевой нефти, я даже не говорю о канадцах. Да и для самих арабских стран, которые обрушили цены на нефть, это очень невыгодно», — заявил он.
По его словам, к середине года цена на нефть должна подняться до 50 долларов за баррель. Однако, отмечает глава союза, это зависит от многих факторов, в том числе и от развития мировой экономики.
«Конечно, еще предстоит достаточно серьезная борьба, хотя я помню времена, когда цена за баррель была меньше 10 долларов, тогда мы мечтали, чтобы было 20. Поэтому трагедии не произойдет, но определенный проблемы у наших нефтяных компаний и в целом у страны имеют место», — сказал также Шмаль.
С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. В 2015 году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в 2016 году и вовсе упали до уровня ниже 30 долларов за баррель.
По состоянию на 15.22 мск пятницы стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала относительно предыдущего дня на 3,68% — до 29,75 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 489% — до 29,68 доллара за баррель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…