Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Индия и Иран обсуждают возможность строительства между двумя странами газопровода по дну Аравийского моря в обход Пакистана, сообщил РИА Новости член совета директоров и глава наблюдательного совета компании South Asia Gas Enterprise Private Ltd. (SAGE) Т.Н.Р. Рао.
«Пропускная способность первой ветки газопровода составит 31 миллиард кубометров в год, стоимость прокладки оценивается в 4 миллиарда долларов», — сказал Рао в кулуарах мероприятия, приуроченного к визиту в Индию президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.
По его словам, стороны обсуждают поставку добытого при сотрудничестве с Индией газа из Туркмении на север Ирана, который, в свою очередь, направит свой газ с южных месторождений индийским потребителям.
Дипломатический источник подтвердил РИА Новости, что Дели обсуждал проект с Тегераном и Ашхабадом, и он был воспринят благосклонно.
Согласно проекту, технической проработкой которого занимается SAGE, протяженность трубопровода составит 1100 километров, сказал Рао. Труба уйдет под воду в районе иранского портового города Чабахар и доставит газ потребителям в индийском штате Гуджарат.
«Если потребители в Махараштре выскажут заинтересованность, то возможно сделать ответвление газопровода и в этот штат», — сказал собеседник агентства.
Согласно планам SAGE, дорогостоящий проект будет международным. Свою заинтересованность во вхождение в консорциум выразили, в частности, итальянские инвесторы, сказал Рао.
Дели, Тегеран и Исламабад много лет назад обсуждали проект строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия (ИПИ), но переговоры буксуют последние три года, в основном, из-за плохих отношений между Индией и Пакистаном.
Параллельно под эгидой Азиатского банка развития обсуждается так называемый Трансафганский газопровод из Туркмении в Индию через Пакистан (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия — ТАПИ), но его реализации мешает нестабильность в Афганистане и атмосфера недоверия между Исламабадом и Дели.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…